
N° 0044 · Plante / Poison · 1re génération
Comment l’avoir





| Comment | Où | Niveau | Chance |
|---|---|---|---|
| Herbes / grotte | Kanto Berry Forest | 35 | 16,3 % (14,5 % le jour sous la pluie, 13,3 % la nuit sous la pluie, 11,2 % la nuit) |
| Herbes / grotte | Hoenn Safari Zone · North | 29-31 | 11,3 % (12,3 % la nuit, 11,1 % le jour sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Hoenn Safari Zone · Northwest | 29-31 | 11,3 % (10,3 % la nuit, 10,1 % la nuit sous la pluie, 9,8 % le jour) |
| Herbes / grotte | Kanto Cape Brink | 36-38 | 11 % (10,6 % la nuit sous la pluie, 10,3 % le jour, 9,3 % la nuit) |
| Herbes / grotte | Kanto Bond Bridge | 36 | 7,1 % (8,1 % le jour sous la pluie, 7,6 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Hoenn Route 121 | 28 | 4,3 % (3,5 % la nuit, 3,3 % le jour sous la pluie, 3,1 % le jour) |
| Herbes / grotte | Kanto Water Path | 48 | 4,1 % (4,3 % le jour sous la pluie, 3,6 % la nuit) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 14 | 30 | 4,1 % (3,8 % le jour, 3,4 % le jour sous la pluie, 3,1 % la nuit) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 12 | 28-30 | 4 % (3,8 % le jour, 3,2 % la nuit, 3 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Hoenn Safari Zone · South | 25 | 3,1 % (3,8 % la nuit, 3,6 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Hoenn Safari Zone · Southwest | 25 | 3,8 % (3,4 % la nuit, 3,3 % la nuit sous la pluie, 3,1 % le jour) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 15 | 28-30 | 3,8 % (3,6 % la nuit sous la pluie, 3,2 % la nuit, 3 % le jour) |
Voir 18 autres lignes
| Comment | Où | Niveau | Chance |
|---|---|---|---|
| Herbes / grotte | Kanto Route 13 | 28-30 | 3,5 % (3,4 % le jour sous la pluie, 3,2 % la nuit sous la pluie, 2,9 % le jour) |
| Herbes / grotte | Hoenn Route 123 | 28 | 3,4 % (2,8 % la nuit ou le jour sous la pluie) |
| Herbes / grotte visiteur | Hoenn Meteor Falls · B1F 1R | 33-40 | 2,3 % le jour seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Hoenn Meteor Falls · Stevens Cave | 35 | 2,2 % le jour seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Cerulean Cave · 2F | 52 | 2,2 % le jour seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Route 21 · North | 18-25 | 2,2 % le jour, 2,1 % la nuit sous la pluie, 1,5 % la nuit |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Route 21 · South | 21-26 | 2,2 % la nuit sous la pluie, 1,6 % la nuit, 0,54 % le jour sous la pluie |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Treasure Beach | 33 | 2,2 % le jour seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Lost Cave · Room 3 | 44-52 | 1,2 % (1,1 % la nuit) |
| Herbes / grotte visiteur | Hoenn Sky Pillar · 1F | 35 | 1,1 % la nuit seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Lost Cave · Room 12 | 44-52 | 1,1 % (0,54 % la nuit) |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Lost Cave · Room 5 | 44 | 1,1 % la nuit seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Lost Cave · Room 9 | 43 | 1,1 % la nuit seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Pokémon Tower · 7F | 23 | 1,1 % (0,87 % le jour) |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Safari Zone · Center | 30-31 | 0,54 % sans pluie, 1,1 % le jour sous la pluie |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Safari Zone · North | 30 | 1,1 % le jour seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Lost Cave · Room 2 | 48-52 | 0,76 % le jour seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Hoenn Cave Of Origin · Unused Ruby Sapphire Map 2 | 33-34 | 0,54 % le jour seulement |
Et 23 autres lieux où il passe plus rarement en visiteur.
Ou en faisant évoluer sa forme précédente (voir plus bas).
Statistiques de base
| PV | 60 | |
|---|---|---|
| Attaque | 65 | |
| Défense | 70 | |
| Atq. Spé. | 85 | |
| Déf. Spé. | 75 | |
| Vitesse | 40 | |
| Total | 395 |
Talents
- Chlorophyll
- Stench (talent caché)
- Groupes d’œufs
- Plante
- Taux de capture
- 120 sur 255


