
N° 0043 · Plante / Poison · 1re génération
Comment l’avoir





| Comment | Où | Niveau | Chance |
|---|---|---|---|
| Herbes / grotte | Hoenn Route 117 | 13-14 | 23,5 % (26,4 % le jour, 22,3 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Hoenn Safari Zone · South | 25-27 | 25,3 % (22,9 % le jour sous la pluie, 22,3 % la nuit, 20 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Hoenn Safari Zone · Southwest | 25-27 | 25,3 % (23,5 % la nuit, 22,3 % le jour, 21,2 % le jour sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 13 | 22-26 | 24,3 % (21,3 % le jour, 20,1 % la nuit, 18,4 % le jour sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 14 | 22-26 | 21,9 % (20,9 % le jour, 20,4 % la nuit, 18,4 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 12 | 22-26 | 20,7 % (20,1 % la nuit, 18,7 % le jour, 18,1 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 15 | 22-26 | 20,7 % (20,1 % le jour sous la pluie, 19 % la nuit sous la pluie, 18,1 % le jour) |
| Herbes / grotte | Hoenn Safari Zone · Northwest | 27-29 | 16,2 % (19,7 % la nuit, 15,6 % le jour sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Kanto Cape Brink | 30-32 | 15 % (19,1 % la nuit sous la pluie, 15,6 % le jour) |
| Herbes / grotte | Hoenn Route 119 | 24-27 | 17,3 % (18,7 % le jour, 16 % le jour sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Hoenn Safari Zone · North | 27-29 | 17,1 % (16,8 % la nuit, 16,2 % le jour sous la pluie, 15,6 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 25 | 12-14 | 13,4 % (16,9 % le jour, 13,1 % la nuit sous la pluie) |
Voir 19 autres lignes
| Comment | Où | Niveau | Chance |
|---|---|---|---|
| Herbes / grotte | Hoenn Route 120 | 25-27 | 15,1 % (14 % la nuit sous la pluie, 12,8 % le jour, 12,5 % le jour sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 5 | 13-16 | 15 % (14,3 % le jour sous la pluie, 13,7 % la nuit, 13,1 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 6 | 13-16 | 15 % (14,3 % la nuit, 13,4 % le jour, 12,8 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 24 | 12-14 | 12,5 % (13,7 % le jour, 13,4 % la nuit) |
| Herbes / grotte | Kanto Bond Bridge | 31 | 10 % (12,3 % la nuit, 11,2 % le jour) |
| Herbes / grotte | Kanto Route 7 | 19-22 | 12,3 % (11,5 % le jour sous la pluie, 10,6 % le jour, 10 % la nuit) |
| Herbes / grotte | Hoenn Route 123 | 26-28 | 8,8 % (8,7 % la nuit, 8,5 % la nuit sous la pluie, 8,1 % le jour) |
| Herbes / grotte | Hoenn Route 121 | 26-28 | 8,7 % (8,4 % le jour, 7,8 % le jour sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Hoenn Route 110 | 13 | 5,6 % (7,3 % le jour, 5,8 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Kanto Berry Forest | 30 | 5,6 % (7,1 % la nuit) |
| Herbes / grotte | Kanto Water Path | 44 | 5,6 % (7,1 % le jour sous la pluie, 5 % le jour) |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Pokémon Tower · 7F | 16-19 | 5 % (0,17 % le jour) |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Mt. Moon · B1F | 5-9 | 3,5 % (1,5 % le jour) |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Lost Cave · Room 1 | 40 | 3,3 % le jour seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Lost Cave · Room 10 | 40 | 3,3 % la nuit seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Lost Cave · Room 13 | 40 | 3,3 % la nuit seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Lost Cave · Room 7 | 40 | 3,3 % le jour seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Lost Cave · Room 9 | 40 | 3,3 % le jour seulement |
| Œuf d’événement | En battant un légendaire d’événement (2 % des victoires donnent un œuf, d’une famille tirée au hasard (4 sur 872 pour celle-ci), IV au maximum) | 1 | 2 % × 4 sur 872 |
Et 18 autres lieux où il passe plus rarement en visiteur.
Statistiques de base
| PV | 45 | |
|---|---|---|
| Attaque | 50 | |
| Défense | 55 | |
| Atq. Spé. | 75 | |
| Déf. Spé. | 65 | |
| Vitesse | 30 | |
| Total | 320 |
Talents
- Chlorophyll
- Run Away (talent caché)
- Groupes d’œufs
- Plante
- Taux de capture
- 255 sur 255
Évolution
- Évolue en
Gloom : au niveau 21