
N° 0061 · Eau · 1re génération
Comment l’avoir





| Comment | Où | Niveau | Chance |
|---|---|---|---|
| Méga Canne | Kanto Icefall Cave · Entrance | 20-30 | 36,1 % (20 % la nuit) |
| Méga Canne | Kanto Route 23 | 20-30 | 32,5 % (26,7 % la nuit, 24,3 % la nuit sous la pluie, 20 % le jour sous la pluie) |
| Méga Canne | Kanto Route 22 | 20-30 | 20 % (31,7 % la nuit, 26,7 % le jour sous la pluie) |
| Méga Canne | Kanto Route 25 | 20-30 | 20 % (31,7 % la nuit sous la pluie, 30,2 % le jour sous la pluie) |
| Méga Canne | Kanto Ruin Valley | 20-30 | 31,7 % (22,3 % le jour, 20 % la nuit) |
| Méga Canne | Kanto Cerulean Cave · 1F | 20-30 | 30,2 % (20 % la nuit) |
| Méga Canne | Kanto Four Island | 20-30 | 30,2 % (28,2 % la nuit) |
| Méga Canne | Kanto Jadielle | 20-30 | 24,3 % (30,2 % le jour, 25,9 % le jour sous la pluie) |
| Méga Canne | Kanto Cape Brink | 20-30 | 28,2 % (22,3 % le jour sous la pluie, 20 % la nuit) |
| Méga Canne | Kanto Route 6 | 20-30 | 24,7 % (28,2 % le jour, 25,9 % la nuit) |
| Méga Canne | Kanto Cerulean Cave · B1F | 20-30 | 25,9 % (24,3 % la nuit) |
| Surf visiteur | Kanto Route 21 · South | 5-30 | 13,5 % la nuit, 3,2 % le jour sous la pluie |
Voir 18 autres lignes
| Comment | Où | Niveau | Chance |
|---|---|---|---|
| Méga Canne visiteur | Hoenn Poivressel | 20-45 | 13 % (8,8 % la nuit sous la pluie, 4,3 % le jour sous la pluie, 1,6 % le jour) |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Pacifiville | 30-35 | 8,7 % la nuit sous la pluie seulement |
| Surf visiteur | Kanto Route 24 | 5-35 | 7,5 % le jour sous la pluie, 0,43 % la nuit sous la pluie |
| Surf visiteur | Hoenn Nénucrique | 5-35 | 6,5 % le jour seulement |
| Surf visiteur | Hoenn Route 103 | 5-35 | 6,5 % le jour sous la pluie seulement |
| Surf visiteur | Hoenn Route 115 | 5-35 | 6,5 % le jour seulement |
| Surf visiteur | Hoenn Route 122 | 5-35 | 6,5 % la nuit sous la pluie seulement |
| Surf visiteur | Kanto Kindle Road | 5-20 | 6,5 % le jour sous la pluie seulement |
| Surf visiteur | Kanto One Island | 5-20 | 6,5 % le jour seulement |
| Surf visiteur | Kanto Resort Gorgeous | 5-35 | 6,5 % le jour sous la pluie seulement |
| Surf visiteur | Kanto Route 12 | 5-10 | 6,5 % le jour seulement |
| Surf visiteur | Kanto Treasure Beach | 5-40 | 6,5 % la nuit sous la pluie, 0,54 % le jour sous la pluie |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Route 129 | 25-40 | 6,4 % la nuit seulement |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Route 106 | 20-45 | 6 % (4,3 % le jour sous la pluie, 0,43 % la nuit, 0,11 % la nuit sous la pluie) |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Route 124 | 30-40 | 4,8 % le jour, 4,3 % le jour sous la pluie |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Route 126 | 25-45 | 1,6 % (4,4 % le jour sous la pluie, 0,54 % le jour) |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Seafloor Cavern · Room 7 | 30-45 | 4,4 % le jour seulement |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Abandoned Ship · Hidden Floor Corridors | 30-35 | 4,3 % le jour seulement |
Et 71 autres lieux où il passe plus rarement en visiteur.
Ou en faisant évoluer sa forme précédente (voir plus bas).
Statistiques de base
| PV | 65 | |
|---|---|---|
| Attaque | 65 | |
| Défense | 65 | |
| Atq. Spé. | 50 | |
| Déf. Spé. | 50 | |
| Vitesse | 90 | |
| Total | 385 |
Talents
- Water Absorb
- Damp
- Swift Swim (talent caché)
- Groupes d’œufs
- Aquatique 1
- Taux de capture
- 120 sur 255


